Определить, лежит ли точка внутри круга

x = float(input())
y = float(input())
x_0 = 0
y_0 = 0
r = 4

if (x - x_0)**2 + (y - y_0)**2 <= r**2:
    print('Точка лежит внутри круга')
else:
    print('Точка не лежит внутри круга')

Это решение не верно. Так точка с координатами x=4,y=4 судя по вашему решению лежит в круге, а на самом деле нет. В чем легко убедиться используя линейку и циркуль

спасибо, да, поняла и исправила

Хотела еще спросить про тест в теме “условные операторы”, на все вопросы верно ответила, но оценка 8 из 10, не указано ошибочных ответов

Гм интересно. Нужно глянуть. А можете прислать свои ответы на вопросы?

Тоже интересно, просто в предыдущем тесте по теме переменные там была у меня ошибка, и ее видно было, а тут ничего не указано, сейчас отправлю ответы

1. if x > 10:
  2. True и False
  3. ==
  4. 1
  5. if elif
  6. False
  7. Булевы операторы
  8. :slight_smile:
  9. True
  10. False
  1. там смайлик в ответе : )

У вас две ошибки. В 8 и 10 ответе

В 10-м вопросе на логическое выражение я ответила False, сейчас посмотрела, что в ide выдает ответ True, но не пойму как он получается:
not 10 > 15 and 10 < 20
Приоритет сначала > , потом not, потом and?
10 >15 - False
not 10 > 15 - True
10 < 20 - False
True and False - False
на каком шаге ошибка?

В восьмом вопросе тоже не понимаю, там идет присваивание, х становится равным 11 ,т.е if всегда True и до блока else не доходит, в чем именно ошибка?

x = 10
if x = x + 1:
    print(":)")
else:
    print(":(")

В синтаксисе. Это не JS где любая ерунда больше 0 равно True. Пайтон гораздо более строгий язык и использовать присвоение вместо оператора сравнения в нем запрещено. Тут вы получите синтаксическую ошибку.

Поняла. JS особо не знаю, учила немного java и php, там подобное видела с присваиванием

А в 10-м вопросе, тоже может ошибаюсь на основе других языков. Я ответила False, ide выдает ответ True, но не пойму как он получается:
not 10 > 15 and 10 < 20
Приоритет сначала > , потом not, потом and?
10 >15 - False
not 10 > 15 - True
10 < 20 - False
True and False - False
на каком шаге ошибка?

В Java подобное также запрещено.

Насчет вопроса. Операторы сравнения имеют более высокий приоритет чем булевы операторы. Итак что мы имеем
10>15 => False
10 < 20 => True
Получаем, что not False and True
Булевы слева направо
not False => True
True and True => True

Теперь все понятно, спасибо

только что проверила в ide, да, в java такого присваивания нет, в php есть